Википедия:К восстановлению/25 марта 2024

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Список удалявшихся статей с похожим именем: найдено 4 статьи. -- QBA-II-bot (обс.) 06:19, 25 марта 2024 (UTC)
Страница ранее номинировалась на восстановление, см.: Википедия:К восстановлению/22 декабря 2021#Куликов, Илья Юрьевич. -- QBA-II-bot (обс.) 06:17, 25 марта 2024 (UTC)
Страница ранее номинировалась на восстановление, см.: Википедия:К восстановлению/24 марта 2024#Куликов, Илья Юрьевич. -- QBA-II-bot (обс.) 06:17, 25 марта 2024 (UTC)

Данная статья в 2021 году уже создавалась и затем удалялась по причине отсутствия доказательств значимости. Обсуждения можно найти здесь: [1] и здесь: [2]. Постараюсь привести доказательства значимости музыканта, опираясь преимущественно на новую литературу, выпущенную в конце 2023 - начале 2024 года.

1) Куликов принимал участие в записи альбомов LV и Уездный город N, вошедших в книгу 100 магнитоальбомов советского рока, которая является "одной из наиболее популярных рок-энциклопедий по цитированию в научных работах о советском роке", как указано в самой Википедии на её же странице со ссылкой на источник.

2) И. Петровский в книге "Книжка для Майка" на с. 111 характеризует Куликова так: "У Майка появился басист с отличным чувством ритма и полезным опытом. В те годы легче было повстречать басиста-квазивиртуоза тяготеющего к сложноструктурированным партиям и продолжительным соло, чем такого, кто просто не сбивается с ритма." Далее Петровский на с. 116 приводит слова Леонида Фёдорова, который вспоминал, как на одном из концертов Куликов настолько увлёкся игрой, что не заметил, как закончился концерт, и продолжал играть, находясь в астрале, при этом за весь концерт ни в одной вещи не сбившись и не слажав.

3) Во многих биографических книгах указано, что Куликов являлся сооснователем группы "Зоопарк" (например, у Кушнира или в "Книжке для Майка"); об этом также говорил сам Майк Науменко, например, представляя участников группы на Подольском рок-фестивале (https://www.youtube.com/watch?v=aadQpMItPE4&t=14s). Значимость "Зоопарка" доказывается большим количеством выпущенных альбомов, активной гастрольной деятельностью в конце 1980-х (одна из самых гастролируемых групп СССР), большим количеством каверов их песен, занятием 1 места в хит-параде альбомов СССР, организованном ТАСС в мае 1989 года.

4) Биографические факты можно найти в книгах:

  • Кирилов В. "Жизнь в Зоопарке". - М.: Выргород, 2023. - 272 с.
  • Петровский И., Науменко Н., Коврига О. Книжка для Майка. - М.: Выргород, 2024. - 480 с.

Готов написать небольшую статью. Сергей (обс.) 00:59, 25 марта 2024 (UTC)

  • Статья готова. Думаю только насчёт фотографии: имею ли я право её взять, например, из ВК (кажется, это не противоречит правилам, если статья об умершем человеке), или лучше оставить статью без фотографии?

Инкубатор:Куликов, Илья Юрьевич Сергей (обс.) 23:25, 25 марта 2024 (UTC)

Итог

Нормально, энциклопедическая значимость показана. Я дооформил и сейчас напишу админам, чтобы сняли защиту. Обратите внимание только на несколько вещей: 1. Раздел «примечания» должен быть до раздела «Литература». 2. Если у вас несколько раз в статье встречаются сноски на разные страницы одной и той же бумажной книги, рекомендуется книгу загонять в раздел «Литература», а сами сноски на страницы оформлять шаблоном {{sfn}}. 3. Сноска должна ставиться до знака препинания (запятой, точки), а не после. Но это мелочи.
Что касается фотографии, то использовать фото умершего человека можно (одну штуку в статье), но при соблюдении трёх условий: 1. фото должно быть официально и законно опубликовано (то есть фанатский Вконтактик не годится — разве что официальный канал «Зоопарка», если он существует, я туда не ходец); 2. грузить фото надо не на Викисклад, а в Википедию, оформив шаблоном {{FU-умерший}}; 3. фото не должно быть слишком большого размера (не более 300 px по горизонтали). Вот пример такого фото. 𝓛𝓮𝓸𝗞 𝗮 𝗻 𝗱 10:48, 26 марта 2024 (UTC)